Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Авто новости

Аренда легковых автомобилей: что нужно знать?

--
02.04.2013

Аренда авто становится все более популярной, появляется все больше компаний, предоставляющих такие услуги. Автомобиль – вещь дорогая, поэтому к его прокату нужно относиться серьезно. Компании выдвигают целый ряд требований, чтобы обезопасить себя и клиента. Некоторые пункты могут отличаться, но в большинстве своем они у всех одинаковы.
Чтобы взять авто напрокат, вам понадобятся паспорт и идентификационный код. Если вы берете автомобиль без водителя, необходимо водительское удостоверение. Кстати, если ваш стаж вождения менее 2-х лет, взять автомобиль в аренду будет проблематично. Если же вы хотите взять люксового представителя автопрома, водить вы должны не менее 3 лет. 
Аренда легковых автомобилей предусматривает подписание договора и внесение залоговой суммы. Ее размер зависит от стоимости авто, соответственно, чем оно дороже, тем больший залог нужно будет оставить представителю компании. Эта сумма является гарантией того, что клиент выполнит все свои обязательства по договору и не будет портить имущество компании. Если по окончании срока аренды авто будет возвращено в целости и сохранности, сумма возвращается клиенту в полном размере.
После того, как вы получили автомобиль в пользование, вы несете полную ответственность за все, что произойдет с ним. Любая поломка, ДТП, повреждения – все это ляжет на ваши плечи. Точнее, на ваш кошелек. Поэтому будьте предельно внимательны, и относитесь к авто не хуже, чем к собственному. Помните, что автомобиль должен вернуться в таком виде, в каком вы его взяли. Кстати, это касается также чистоты и наполненности бака. Авто вам выдают с полным баком бензина и чистое внутри и снаружи. Вернуть нужно такое же. Или же возместить компании убытки на мойку, чистку салона и дозаправку. 
Чаще всего компании, предоставляющие прокат авто без водителя, устанавливают лимит на расстояние, которое можно проехать за день. Все, что вы накатаете свыше этой цифры, придется оплачивать дополнительно. Постарайтесь также быть пунктуальным. Если вы задержите авто на 2 часа, это время вам придется оплатить как полные сутки. И загруженность дорог, пробки и другие сложности не будут иметь значения – вернуть автомобиль необходимо строго в назначенный час.
Как правило, клиент не должен нести никаких расходов на страховку. Все автомобили застрахованы по КАСКО и ОСАГО. В случае ДТП необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить протокол установленного образца. Без него все расходы по восстановлению авто лягут на клиента.


--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com