Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авто новости

Кондиционер или климат-контроль?

--
22.06.2013
Климат-контроль – наверное, самая востребованная автолюбителями опция. По типу кондиционера, климат-контроль используется для регулирования внутри салона температуры, обеспечения охлаждения воздуха летом и нагрева его зимой. Но не каждый знает, чем же отличается кондиционер и климат-контроль. Большинство даже полагает, что это одинаковое устройство, или же разные модели кондиционера. В действительности же, цели климат-контроля шире, нежели цели кондиционера. Кондиционер – классическое устройство, используемое для охлаждения. Можно вручную включить его и охлажденный воздух начнет дуть туда, куда его направить. Когда забыли выключить кондиционер, можно получить воспаление вследствие переохлаждения. А с климат-контролем подобная ситуация исключена.

Климат-контроль наделен такими блоками, как конденсор, соединительные шланги, компрессор, отопитель–кондиционер. Это оборудование размещается под капотом. Помимо массивных главных блоков, функционирование климат-контроля невозможно без огромного количества датчиков, являющимися ключевыми «поставщиками» информации для системы управления.

Собственно датчики дают возможность системе реагировать автоматически на смену климатической обстановки, включая подогрев/охлаждение воздуха. Если сравнивать с кондиционером, а именно этим мы и занимаемся, электронная система климат-контроля умеет «двигать» заслонки, выбирает направление потока воздуха так, чтоб не навредить пассажирам. Надо оговориться, что далеко не всякая машина пригодна для монтажа климат-контроля. Во многих отечественных машинах невозможно отыскать место для блоков системы, потому любителям комфортной езды советуется брать машину с учетом предполагаемой установки «климата». Если таковой возможности нет, то кондиционер также спасет знойным летом.

--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com