Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Авто новости

Автомобиль в Голландии врезался в толпу, когда мимо проезжала королева

--
01.05.2009
Черный автомобиль врезался в толпу в нидерландском городе Апелдоорн во время празднования Дня королевы, когда королева Беатрикс и члены монаршей семьи проезжали по улицам в открытом автобусе, есть раненые, сообщило голландское радио.

Авто протаранило ограждения, за которыми стояли люди, пришедшие поприветствовать королеву.

"Машина появилась совершенно неожиданно. Она увлекла за собой от десяти до пятнадцати человек. Картина ужасная, кругом кровь. Некоторых пострадавших приходится везти в реанимацию", - сказал радио стоявший на улице фотограф.

Индицент произошел, когда королевский автобус уже проехал дальше, но находившиеся в нем члены королевской семьи видели, как машина врезалась в ограждения. По словам представителя нидерландской Службы государственной информации, они шокированы происшедшим.

Пока неизвестно, кому принадлежит врезавшаяся в людей машина. По некоторым сообщениям, во время столкновения с ограждениями и толпой в ней вообще не было водителя.

Ежегодно 30 апреля жители Нидерландов отмечают национальный праздник - День королевы. В этот день в 1980 году вступила на престол нынешняя королева Нидерландов Беатрикс. В этот день также родилась королева Юлиана, скончавшаяся в 2004 году. Из уважения к матери Беатрикс решила не изменять дату праздника. Еще говорят, что она также не захотела обрекать своих подданных на народные гулянья в холодный дождливый январь: нынешняя королева родилась 31 января.

В День королевы улицы голландских городов украшены национальными красно-бело-синими флагами, оранжевыми флажками, лентами, гирляндами, плакатами. Оранжевый - цвет нидерландской королевской семьи Оранских. В одежде многих людей тоже присутствуют оранжевые предметы, некоторые красят в оранжевый цвет волосы. В витринах магазинов много товаров оранжевого цвета, пекари пекут пирожные с оранжевым кремом, в кафе подают оранжевые ликеры.

Каждый год в этот день королева Нидерландов Беатрикс посещает один из городов своего королевства. В нынешнем году она выбрала Апелдоорн.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com