Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авто новости

В Татарстане появится система мониторинга дорожной обстановки

--
04.05.2009
В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ обсудили вопрос создания в республике системы мониторинга дорожной обстановки.

В работе совещания, прошедшего под председательством первого заместителя министра Павла Чернова, приняли участие генеральный директор ЗАО «Транспроект» Александр Федоров, директор ГУ «Дирекция АИУС Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ» Ильдус Усманов и представители ГУ «Главтатдортранс», сообщает пресс-служба Минтранса РТ.

П.Чернов в своем вступительном слове, в частности, отметил, что «у «хозяина» дорог как говорится должны быть дополнительные «глаза», которые будут выполнять функции наблюдения за дорогами в режиме «on line»». Автоматизированная система наблюдения за дорогами, включающая в себя, в том числе, и систему учета интенсивности движения, не только позволит снизить расходы на содержание автомобильных дорог республики и повысить оперативность и эффективность принятия управленческих решений в транспортном комплексе республики, но и поднимет вопрос безопасности дорожного движения на качественно новый уровень.

Одним из основных элементов автоматизированных систем учета интенсивности движения могут стать дорожные метеостанции, основной целью которых будет определение параметров окружающей среды в удаленных точках автомобильных дорог в автоматическом режиме и передача данных в центральный диспетчерский пункт. Метеостанции будут комплектоваться датчиками определения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, измерения скорости и направления ветра, приборами измерения влажности и количества осадков. Ожидается также, что дорожные метеостанции будут определять интенсивность осадков, прогнозировать начало образования гололеда.

В ходе работы совещания было принято решение о реализации в республике в 2009 году первого этапа внедрения автоматизированной системы наблюдения. Ожидается, что уже к концу текущего года на основных направлениях региональных автодорог будет функционировать до 20 пунктов учета интенсивности движения, то есть заработают 5 метеостанций.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com