Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авто новости

Fiat создаст автомобилестроительный суперконцерн в Европе

--
04.05.2009
Fiat планирует выделить ключевые автомобилестроительные подразделения (Fiat Auto) в отдельную компанию, объединив ее с Chrysler и европейскими бизнесами General Motors и создав новый суперконцерн в Европе, пишет газета Financial Times.

Главный исполнительный директор Fiat Серджио Маркьонне собирается присоединить к своей компании Opel (Германия), Vauxhall (Великобритания), Saab (Швеция) и ряд других подразделений GM, а также долю в глобальных операциях Chrysler, чтобы создать новую компанию, объем выручки которой составит около 80 млрд евро при продажах от 6 млн до 7 млн автомобилей в год. Таким образом, она будет уступать лишь Toyota и опередит многие другие концерны отрасли.

"С инженерной и отраслевой точек зрения это союз, заключенный на небесах", - заявил С.Маркьонне в интервью Financial Times.

Глава Fiat подробнее расскажет о своих планах в понедельник вечером на встрече с представителями правительства Германии и автоконцерна Opel.

В переговорах о будущем Opel примут участие вице-канцлер ФРГ Франк- Вальтер Штайнмайер, министр экономики Карл-Теодор цу Гуттенберг и другие официальные лица.
Синергия от слияния Fiat и Opel сэкономит компаниям 1 млрд евро в год, утверждает С.Маркьонне.

Если сделки автопроизводителей получат одобрение антимонопольных властей Европы, 10 европейских заводов GM, расположенных преимущественно на севере континента, будут объединены с 11 заводами Fiat, которые в основном сконцентрированы в Италии. Вместе с операциями Chrysler новая компания станет одним из крупнейших игроков в Европе, Северной и Южной Америке.

По итогам слияния подразделений Fiat и GM в Европе могут быть сокращены от 8 тыс. до 9 тыс. рабочих мест. По состоянию на конец 2008 года в Fiat Auto в Европе работали 39 тыс. человек, в GM Europe - 54,5 тыс. человек.

С.Маркьонне может отказаться от должности заместителя председателя совета директоров швейцарского банка UBS в связи с увеличившейся нагрузкой на главу Fiat в ходе обсуждения альянса итальянской компании c Chrysler и GM.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com