Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авто новости

Прокуратура защитила права инвалидов-автомобилистов в Свердловской области

--
07.05.2009
Прокуратурой г.Верхней Пышмы Свердловской области проведена проверка соблюдения прав инвалидов на доступное пользование автомобильным транспортом. При проведении проверки выяснялось соответствие стоянок автотранспортных средств и парковок, расположенных возле объектов социальной инфраструктуры, требованиям законодательства о социальной защите инвалидов, сообщили 7 мая в прокуратуре Свердловской области.

Всего проверке подверглось пять автостоянок и парковок в городах Среднеуральске и Верхней Пышме, при этом на двух из них выявлены нарушения. Так, на автостоянке, расположенной возле автостанции и владельцем которой является ИП Кузнецова, для автотранспорта инвалидов не выделены специальные места, что противоречит требованиям закона, предусматривающего необходимость выделения на каждой стоянке мест для транспорта инвалидов. Аналогичное нарушение выявлено и на стоянке у магазина "Тысяча мелочей", владельцем которого является предприниматель Бессонов.

По результатам проверки в адрес ИП Кузнецовой внесено представление с требованием об устранении выявленного нарушения. Представление прокуратуры рассмотрено, на охранника автостоянки предпринимателем наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, а само нарушение закона устранено.

В отношении же ИП Бессонова прокуратурой возбуждено административное дело по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов), по результатам рассмотрения которого на него наложен штраф. Кроме того, прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании этого предпринимателя оборудовать на прилегающей к его магазину автостоянке места для транспорта инвалидов. Иск прокуратуры судом рассмотрен и удовлетворен.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com