Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Авто новости

Группа московских бизнесменов осуждена за контрабанду автозапчастей

--
21.05.2009
Измайловский районный суд Москвы вынес приговор в отношении девяти столичных бизнесменов, которые обвинялись в организации контрабандных поставок автозапчастей из Германии и легализации преступных доходов.

Как сообщил в среду начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, в общей сложности контрабандисты получили более 80 лет заключения. По его словам, они были приговорены к срокам от семи до 15 лет лишения свободы. Максимальный срок - 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима получил организатор группировки Станислав Никитин.

Ф.Золотницкий рассказал, что УБЭП ГУВД Москвы в 2007 году получило оперативную информацию о налаженном контрабандном канале поставки автозапчастей из Германии. За подозреваемыми было организовано наблюдение, которое пришлось вести несколько месяцев, чтобы полностью вскрыть всю схему преступления.

"Как выяснилось, - продолжил представитель УБЭП, - преступники ввозили автозапчасти в Россию большегрузным автотранспортом через территорию Финляндии. После пересечения государственной границы машины направлялись не на склад временного таможенного хранения, а на склады контрабандистов, где фуры вскрывали без нарушения таможенной пломбы и разгружали большую часть товара".

Затем фура шла на склад таможенного хранения, где осуществлялось растаможивание товара, оставшегося в кузове автомобиля, добавил Ф.Золотницкий.

По его словам, всего оперативникам удалось доказать более 300 поставок автозапчастей, совершенных подобным способом. "В результате бюджету был нанесен ущерб в несколько десятков миллионов долларов", - отметил представитель УБЭП.

Он добавил, что организатор преступной группы С.Никитин и его основной помощник были взяты под стражу еще год назад, остальных семерых участников арестовали прямо в зале суда после вынесения обвинительного приговора.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com