Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авиа новости

В "Крыльях Невы" лишены свидетельств более 100 пилотов

--
09.09.2015
Росавиация по представлению следователей аннулировала более сотни свидетельств пилотов в рамках многоэпизодного уголовного дела о подкупах в петербургском авиационном учебном центре "Крылья Невы". Агентство планирует лишить документов на полеты еще порядка 50 человек. СКР продолжает расследование дела в отношении генерального директора авиационного учебного центра "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина, который, по версии следствия, с 2009 по 2013 годы выдавал фиктивные документы на право пилотирования самолетов. "Документы использовались для незаконного получения свидетельств пилотов с квалификацией "пилот-любитель" и "пилот коммерческой авиации", что позволило ряду лиц устроиться в различные авиакомпании России и выполнять работу, связанную с перевозкой пассажиров и грузов, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье людей.

В ходе следствия установлены обстоятельства совершения Кочарыгиным 67 преступлений, предусмотренных п."в" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп)", - сообщает пресс-служба СК РФ во вторник. Следствие также полагает, что с 21 октября 2008 по 7 октября 2014 года Кочарыгин без разрешения на подготовку коммерческих пилотов незаконно подтверждал соответствие квалификации пилота коммерческой авиации. Он представлял документы в Высшую квалификационную комиссию Федерального агентства воздушного транспорта. В дальнейшем им присваивалась квалификация коммерческого пилота гражданской авиации и выдавалось свидетельство установленного образца.

Пресс-служба СКР отмечает, что Росавиация располагала информацией об отсутствии у "Крыльев Невы" лицензии на подготовку пилотов. Тем не менее, это обстоятельство игнорировалось, и свидетельства пилотов в итоге получили все клиенты Кочарыгина. "По данным следствия, в указанный период Высшая квалификационная комиссия Федерального агентства воздушного транспорта незаконно присвоила квалификацию коммерческого пилота гражданской авиации и выдала свидетельства установленного образца 105 гражданам. В настоящее время по представлению руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте Росавиацией принято решение об аннулировании свидетельств пилота коммерческой авиации у 57 таких лиц", - отмечается в пресс-релизе СКР. Свидетельства указанных пилотов исключены из реестра свидетельств авиационного персонала. "В отношении остальных обладателей квалификации пилота коммерческой авиации, перечисленных в представлении,

Росавиация проводит проверку на соответствие их требованиям ФАП-147. Должностные лица, причастные к незаконной выдаче свидетельств пилота коммерческой авиации уволены", - говорится в пресс-релизе СК РФ. Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, комментируя ход расследования дела в отношении Кочарыгина, сообщал, что аналогичным образом были аннулированы 46 свидетельств пилота-любителя, пилота коммерческой авиации и линейного пилота, полученных ранее гражданами в этом заведении.

--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com