Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Авиа новости

Весенняя грязь размыла аэропорты Чукотки

--
13.05.2009
Авиасообщение на Чукотке прервано обильным снегопадом, весенней распутицей и размывом грунтовых взлетно-посадочных полос сразу двух из восьми региональных аэродромов.

Остановлены полеты из аэропортов "Залив Креста" в поселке Эгвекинот Иультинского района и "Лаврентия" в Чукотском районе. Сейчас температура там составляет порядка 1 градуса тепла. Скальный и гравийный насыпной грунт, из которого выполнены ВПП, стали вязкими.

Летать на Чукотке с посадкой в малых аэропортах могут в принципе только отечественные неприхотливые Ан - кукурузники, 24-е и 26-е варианты, и еще Як-40 и вертолеты.

Им удается маневрировать на полосах шириной в 60 метров, обнесенных дренажными канавами. Эксплуатант аэродромов - авиапредприятие "Чукотавиа".

Сегодня отложен плановый рейс Эгвекинот-Анадырь. Как сообщил ТАСС замглавы райадминистрации Валерий Дворецкий, продолжительный снегопад размыл взлетно-посадочную полосу.

"Как ВПП подсохнет, самолеты снова полетят", - оптимистично сказал Дворецкий.
Активное таяние снега вывело из строя и аэропорт Лаврентия. Уже месяц, с 15 апреля, он не может вернуться из- за непогоды к нормальной работе. Как объяснил глава райадминистрации Михаил Зеленский, "грунтовая полоса стала мягкой, самолеты вязнут". Пока пассажиры доставляются из Анадыря в аэропорт Провидения, а уже потом вертолетом в Лаврентия.

Самолет - единственное средство сообщения между населенными пунктами Чукотки, т.к. летом по тундре проехать на автотранспорте не то что трудно, а невозможно.
Центральным является аэропорт Анадыря. Туда летают авиакомпании "Домодедовские авиалинии", "Трансаэро", "Дальневосточные авиалинии".

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com