Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

Mazeikiu nafta временно получит скидку в размере 30% на желдорперевозки

--
04.09.2008
Находящийся в управлении польского концерна PKN Orlen литовский нефтеконцерн Mazeikiu nafta получит от литовской железнодорожной госкомпании Lietuvos gelezinkeliai временную скидку в размере почти 30% на железнодорожные тарифы, о которой НК попросил после того, как Lietuvos gelezinkeliai с 1 сентября в одностороннем порядке расторгла договор с Mazeikiu nafta, чтобы взимать с него плату за перевозки в общем порядке.

"До подписания нового договора должно действовать временное соглашение, проект которого в среду мы отправили Mazeikiu nafta. В нем мы согласились с тем, чтобы Mazeikiu nafta платила на 30% меньше, чем базовые тарифы на перевозку нефтепродуктов - столько, сколько и просил руководитель нефтекомпании", - заявил агентству BNS гендиректор Lietuvos gelezinkeliai Стасис Дайлидка (Stasys Dailydka).

"Я надеюсь, что новое постоянное соглашение между компаниями будет подписано до начала октября", - сказал С.Дайлидка.

Как сообщалось ранее, в договор, подписанный между компаниями еще тогда, когда Mazeikiu nafta находилась в управлении американской компании Williams, был внесен пункт о том, что в связи с повышением объемов перевозок по железной дороге компания обладает правом применять более низкие тарифы на транспортировку.

В руководстве Lietuvos gelezinkeliai заявляли, что Mazeikiu nafta должна платить 20 литов за перевозку 1 тонны продукции, тогда как она платила около 11 литов.

В состав MN входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал в Бутинге и система нефтепроводов. Mazeikiu nafta поставляет продукцию на рынки Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Основным акционером компании является польская PKN Orlen.

Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com