Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

РЖД начнут модернизацию железной дороги в КНДР 3 октября

--
08.09.2008
Официальная церемония начала работ по модернизации железнодорожной ветки Хасан (Россия) - Раджин (Северная Корея) и строительству контейнерного терминала в порту Раджин состоится 3 октября, сообщил президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин журналистам в понедельник в Иркутске.

"3 октября мы выезжаем для того, чтобы начать строительство по восстановлению участка железной дороги Хасан - Раджин и для восстановления контейнерного терминала в порту Раджин", - сообщил В.Якунин.

В начале августа российско-корейское СП "РасонКонТранс" и железнодорожно-транспортная компания "Тонхэ" (министерства железных дорог КНДР) подписали договор аренды СП железнодорожной инфраструктуры на участке Туманган - Раджин.

Договор заключен на срок 49 лет. Помимо проведения реконструкции железной дороги он предполагает строительство контейнерного терминала в порту Раджин.

Инвестиции в реконструкцию участка железной дороги Туманган - Раджин и строительство терминала составят, по предварительным расчетам, 140 млн евро.

СП "РасонКонТранс" было создано с участием ОАО "Торговый дом РЖД" и администрацией порта Раджин (Северная Корея) и зарегистрировано 16 июля 2008 года для реализации проекта "Хасан - Раджин" - железнодорожной ветки, которая должна соединить Транссиб с северокорейским портом Раджин.

СП зарегистрировано в КНДР, в особой экономической зоне "Расон" на срок 49 лет с распределением долей в уставном капитале: 70% - у российской стороны и 30% - у северокорейской.

Согласно достигнутым договоренностям, российская сторона вносит инвестиции, северокорейская сторона - имущественные права на порт (3-й причал и прилегающая территория).

СП будет заниматься реконструкцией железной дороги, строительством контейнерного терминала в морском порту Раджин с потенциалом пропускной способности до 400 тыс. контейнеров в 20-футовом эквиваленте (TEU) в год, а также последующей эксплуатацией данной инфраструктуры.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com