Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

РЖД: реконструкция участка железной дороги Раджин-Хасан (Северная Корея) начнется 3 октября

--
08.09.2008
3 октября начнется реконструкция участка железной дороги Раджин - Хасан (Северная Корея) и строительство контейнерного терминала в порту Раджин. Об этом сегодня, 8 сентября, в Иркутске заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, говорится в сообщении компании.

"Это важный элемент той работы по развитию партнерских отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, которую ведет правительство РФ и субъекты Федерации, в том числе и на V Байкальском экономическом форуме, - сказал Якунин.

В 2001 г. президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ир подписали московскую декларацию, отражающую согласие сторон на создание железнодорожного транспортного коридора, который должен соединить Север и Юг Корейского полуострова с Россией и Европой.

В апреле 2008 г. в Москве Якунин и министр железных дорог КНДР Ким Ен Сам подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно осуществлять реализацию пилотного проекта "Хасан - Раджин", включающего в себя реконструкцию участка железной дороги Туманган - Раджин, строительство контейнерного терминала в порту Раджин, а также последующую эксплуатацию данной инфраструктуры.

Для реализации проекта в рамках соглашения подписан договор, по которому ОАО "Торговый дом РЖД" (с российской стороны) и порт Раджин (с корейской) создают совместное предприятие. Оно будет обеспечивать привлечение инвестиций для финансирования проекта, а также подрядчиков дл осуществления проектных и строительных работ по реконструкции железной дороги на участке Туманган-Раджин (52 км) и строительству контейнерного терминала в порту Раджин.

Совместное предприятие создано сроком на 49 лет. Доля в регистрационном капитале российской стороны составляет 70%, корейской - 30%. На первых этапах реализации проекта контейнерный поток, который может быть привлечен на Транссибирскую магистраль, оценивается в 55-80 тыс. ДФЭ, что составляет около 10-15% от существующего контейнерного потока между Южной Кореей и Европой. В Иркутске на Байкальском экономическом форуме, который пройдет с 8 по 11 сентября, президент РЖД выступит с докладом на пленарном заседании "Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии". В ходе заседания будут обсуждаться вопросы реализации стратегии социально-экономического развития России; промышленно-экономический потенциал Сибири; логистические системы регионального, федерального и международного значения; развитие транспортной системы России, повышение транспортной доступности для населения. Также Якунин сообщил, что в рамках БЭФ он намерен встретиться с делегацией Японии и премьер-министром Монголии Санжийн Баяром.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com