Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости РЖД

Глава РЖД говорит о несбалансированности тарифной политики

--
10.09.2008
Глава РЖД Владимир Якунин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым высказал обеспокоенность ситуацией с тарифной политикой.

Д.Медведев спросил В.Якунина, считает ли он сбалансированной тарифную политику РЖД.
"Президенту говорят так, как есть, и я считаю, что до этого года тарифная политика была действительно сбалансированной, но тенденции этого года связаны с международной ситуацией и с внутренними проблемами, и это привело к разбалансированности тарифной политики", - сказал В.Якунин.

"Также инфляция приводит к росту тарифов, при этом транспортная составляющая товаров стабильно уменьшается, и, таким образом, рост тарифов влияет на возможности экономического роста", - добавил глава РЖД.

Он отметил, что в 2003 году рост тарифов приводил к инфляционному росту в 0,7%, в 2008 - рост тарифов вызывает 0,24% роста инфляции.

"Такое положение вызывает проблемы", - сказал В.Якунин Вместе с тем, заверил он, РЖД "активно работает в строительстве по поводу и тарифов, и инвестиций". "Нам необходимо перейти от трехлетнего планирования к записям в законе о том, что это компенсируется именно государством на время социального дотирования пассажирских перевозок", - заметил В.Якунин.

"Кроме того, мы намерены выходить с предложением, чтобы был указ президента, который бы дал легитимную основу для развития и финансированиям высокоскоростного сообщения", - сказал глава РЖД.

Президент сказал, что подумает над этими предложениями, указав, что нормативная база для новых видов железнодорожных перевозок "должна быть современной и актуальной.

Говоря о ситуации в отрасли, В.Якунин отметил, что она "работает стабильно". "По номенклатуре грузов в последнее время у нас наблюдается рост не только так называемых низкодоходных грузов, но и высокодоходных - строительные материалы, руда, черные металлы", - сказал В.Якунин.

Он отметил, что рост перевозок сельскохозяйственных машин составил 38%, машинного оборудования - около 31%.

Важной задачей РЖД "стало обеспечение зимнего завоза энергоресурсов". "Иногда возникают сложности, но сегодня, благодаря реформе железнодорожного транспорта, распределение грузовых вагонов - это 48% принадлежал РЖД, а 52% - частным операторам. Таким образом возник рынок подвижного состава, который позволяет грузовладельцам оперировать подвижным составом", - сказал В.Якунин.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com