Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

РЖД без сбоев обеспечит российские регионы энергоресурсами перед зимой, заверил Якунин Медведева

--
10.09.2008
РЖД без сбоев обеспечит российские регионы энергоресурсами перед зимой. В этом глава компании Владимир Якунин заверил сегодня президента РФ Дмитрия Медведева.

Якунин назвал "обеспечение зимнего завоза энергоресурсов" одной из важных задач РЖД ". "Иногда возникают сложности, но сегодня, благодаря реформе железнодорожного транспорта, распределение грузовых вагонов - 48 проц у РЖД, а 52 проц - у частных операторов. Таким образом возник рынок подвижного состава, который позволяет грузовладельцам оперировать подвижным составом", - продолжил Якунин. Он заметил, что "РЖД решает проблемы, которые возникают на этом направлении". "Нет ни одного российского региона, в котором ситуация с доставкой энергоносителей носила бы хоть сколько критический характер", - заверил он.

В целом Якунин отметил, что "отрасль работает стабильно, но проблемы, конечно, существуют". Показатели, по его словам, говорят о том, что "растет экономика страны, а также, что решения правительства реализуются в программе реформирования железнодорожного транспорта". "По номенклатуре грузов в последнее время у нас наблюдается рост не только так называемых низкодоходных грузов, но и высокодоходных - строительные материалы, руда, черные металлы, - сказал он. - Рост перевозок сельскохозяйственных машин составил 38 проц, машинного оборудования - около 31 проц".

"Это означает, что появилось что возить", - уточнил Медведев.

Медведев спросил Якунина, считает ли он сбалансированной тарифную политику РЖД. "Президенту говорят так, как есть, и я считаю, что до этого года тарифная политика была действительно сбалансированной, но тенденции этого года связаны с международной ситуацией и с внутренними проблемами, и это привело к разбалансированности тарифной политики", - сказал Якунин.

"Также инфляция приводит к росту тарифов, при этом транспортная составляющая товаров стабильно уменьшается, и, таким образом, рост тарифов влияет на возможности экономического роста, - добавил он. - В 2003 году рост тарифов приводил к инфляционному росту в 0,7 проц, в 2008 - рост тарифов вызывает 0,24 проц роста инфляции. Такое положение вызывает проблемы". Вместе с тем, заверил Якунин, его компания "активно работает в строительстве по поводу и тарифов, и инвестиций".

"Нам необходимо перейти от трехлетнего планирования к записям в законе о том, что эта компенсируется именно государством на время социального дотирования пассажирских перевозок", - заметил он. "Кроме того, мы намерены выходить с предложением, чтобы был указ президента, который бы дал легитимную основу для развития и финансирования высокоскоростного сообщения", - обратился он к Медведеву.
Российский президент сказал, что подумает над этими предложениями, указав, что нормативная база для новых видов железнодорожных перевозок "должна быть современной и актуальной.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com