Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

После реконструкции Курский вокзал Москвы стал самым современным и безопасным в столице

--
11.09.2008
"Сейчас Курский вокзал принял такой вид и комфорт, что опередил все другие вокзалы в городе", - заявил сегодня журналистам мэр столицы Юрий Лужков на торжественной церемонии завершения модернизации вокзала. "У него остались те же площади, но изменилось содержание: здесь обеспечен максимальный комфорт, в том числе и для пассажиров с детьми и инвалидов, а информационная система и система безопасности, которые практически невидимы пришедшему на вокзал человеку, сделаны на современном уровне - она вписала в себя все самое лучшее, что есть на вокзалах Европы и мира", - сказал мэр.

"Реконструкция Курского вокзала РЖД практически не стоила ничего, потому что мы нашли партнера, который предложил сделать показательный проект модернизации вокзала и был заинтересован в его развитии", - подчеркнул глава компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин. "Мы рассчитываем, что такое сотрудничество будет развиваться.

Партнеров мы выбираем по конкурсу, и тех, которые понимают, что железнодорожные вокзалы - это не просто пятно в центре города", - сообщил он.

После модернизации Курский вокзал столицы значительно повысит уровень обслуживания пассажиров, т.к. теперь он стал соответствовать международным стандартам. Вокзал оснащен современными системами безопасности, которые позволяют предупредить различные виды преступлений - как террористическую угрозы, так и банальное воровство. Вокзал оснащен новыми системами информации, навигации, здесь создана обновленная зона торговли, проведена установка лифтов и эскалаторов, оборудованы комфортные условия для пассажиров с ограниченными возможностями, отремонтированы инженерные коммуникации и несущие конструкции.

Проведенные в 2008 году работы - это только начало большого проекта модернизации инфраструктуры вокзала, а сам проект реализуется в рамках "Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года".


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com