Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

В Кемерове готовится к открытию учебный центр детской железной дороги

--
11.09.2008
Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги завершает строительство и оборудование в Кемерове учебного центра детской железной дороги. Как 11 сентября сообщили в пресс-центре Кузбасского отделения ЗСЖД - филиала ОАО "Российские железные дороги", расположился он в построенном трехэтажном здании на станции "Пионерская" и станет центром подготовки юных железнодорожников, где будет проводиться теоретическое обучение школьников профессиям железнодорожного транспорта.

В центре оборудовано семь кабинетов по основным железнодорожным профессиям: "Организация и управление движением", "Путь и путевое хозяйство", "Локомотивы и локомотивное хозяйство", "Вагоны и вагонное хозяйство", "Электроснабжение железных дороги", "Автоматика, телемеханика, связь", "Информатика и вычислительная техника". Для обучения будут использоваться современные технические средства. Все кабинеты оснащены персональными компьютерами, телевизорами, интерактивными обучающими досками, что позволит использовать для обучения специальные видеопрограммы по всем профессиям.

В кабинетах также имеются схемы, действующие макеты, тренажеры и детали железнодорожной техники. К примеру, в кабинете "Организация и управление движением" оборудован макет-тренажер трех станций и рабочие места поездного диспетчера и дежурного по станции. Кабинет "Локомотивы и локомотивное хозяйство" оснащен макетом рабочего места машиниста электровоза ВЛ10 в натуральную величину.

В кабинете "Путь и путевое хозяйство" установлены действующие макеты железнодорожного переезда, моста, стрелочного перевода, путеизмерительная тележка.

В кабинете "Информатика и вычислительная техника" учащиеся смогут познакомиться с современными системами информационных технологий и вычислительной техники, используемых на Западно-Сибирской магистрали и в компании "РЖД".

Помимо этого, в учебном центре оборудованы два кабинета технического творчества, в одном из которых установлен макет железной дороги, проходящей в черте города, а в другом учащиеся смогут самостоятельно изготавливать макеты. В учебном центре предусмотрены также конференц-зал и столовая, оснащенная всем необходимым для приготовления горячей пищи.

Набор и комплектование групп будет производиться из числа учащихся 7-10 классов. Около 300 школьников смогут сесть за парты в новом учебном центре. Полный курс теоретического и практического обучения составит три года и один год - специализация по выбранной профессии. Теоретические занятия будут проходить в зимний период. А летом школьники под контролем железнодорожников будут проходить практику на детской железной дороге, работая машинистами, проводниками, дежурными по станции. По окончании обучения юные железнодорожники получат свидетельства и при желании направление на обучение в железнодорожные средние специальные или высшие учебные заведения.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com