Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости РЖД

Проект строительства второй ветки БАМа нуждается в поддержке государства - Якунин

--
15.09.2008
Глава Российских железных дорог (ОАО "РЖД") Владимир Якунин считает, что идея строительства второй ветки Байкало-Амурской магистрали для увеличения грузопотока имеет право на жизнь, но нуждается в поддержке со стороны государства.

"Этот проект имеет право на жизнь в том случае, если мы получаем подтверждение расчета грузовой базы. В этом случае (для строительства дополнительной ветки - ИФ), безусловно, необходима поддержка государства", - сообщил в субботу В.Якунин журналистам в Хабаровске, где он находится с рабочей поездкой.

По его мнению, этот проект можно отнести к разряду стратегических задач государства, и он "подразумевает участие государственного бюджета в его формировании и развитии".

В настоящее время для увеличения грузопотока при участии ОАО "РЖД" идет строительство второй очереди железнодорожного моста через Амур и реконструкция Кузнецовского тоннеля, который считается слабым участком железнодорожной ветки Комсомольск-Ванино и является барьером, ограничивающим грузопоток.

Как сообщили в правительстве Хабаровского края, в перспективе эти усилия должны привести к увеличению грузопотока по магистрали до 30 млн тонн в год.

Однако, по расчетам экономистов, этого не достаточно, и необходимо увеличение пропускной способности как минимум в два раза.

Предполагается, что необходимое потребление должны обеспечить, в частности, растущие рынки стран АТР.

Как считают в правительстве Хабаровского края, ввод в строй второй ветки БАМа приведет к увеличению грузопотока до 100 млн тонн в год.

В субботу В.Якунин провел встречу с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым, где обсуждались вопросы развития Дальневосточной железной дороги. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве. В частности, железная дорога продолжит реализацию своих инвестиционных проектов в регионе.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com