Транспорт России
Навигация

Китайцы профинансируют строительство новых цементных линий РАТМ

--
16.06.2009
На развитие цементного бизнеса «РАТМ-Цемент» займет денег у китайской госкорпорации «Машимпекс», которая обеспечит более 80% необходимого РАТМ финансирования при условии поставки и монтажа собственного оборудования на заводы холдинга.

В ближайшие месяцы стороны решат, будет ли это создание новой линии на "Ангарском цементе" (инвестиции оцениваются в $100 млн), или строительство завода в Иркутской области мощностью 1,3 млн тонн ($250 млн).

Как стало известно, сегодня в рамках российско-китайского форума будет подписано соглашение о сотрудничестве между «РАТМ-Цементом» и китайской госкорпорацией «Машимпекс» (China National Machinery Import & Export Corp.).

Гендиректор «РАТМ-Цемента» Виктор Беляев подтвердил: «Соглашение предварительное, но само сотрудничество предполагает, что китайская сторона не только полностью берет на себя поставку и монтаж оборудования для наших цементных производств, но и предоставит около 80% финансирования».

По его словам, рассматриваются два варианта сотрудничества: первый — модернизация «Ангарского цемента» и строительство там новой линии на 500 тысяч т в год, что потребует инвестиций в $100 млн. Второй — строительство нового завода мощностью 1,3 млн. т на месторождении Быстринское в Иркутской области (принадлежит РАТМ), общие инвестиции в проект - около $250 млн.

Привлечение кредитов сроком на 10-15 лет у китайских банков возьмет на себя «Машимпекс», сообщает «Коммерсантъ».

Условия кредита не раскрываются, однако, как отметили стороны, разговора о вхождении в акционерный капитал «РАТМ-Цемента» китайской госкорпорации речи не идет.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com