Транспорт России
Навигация

Липецк. В Елецком районе возведут новый цемзавод

--
19.06.2009
Подконтрольная местным властям ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» построит в Елецком районе цементный завод мощностью 2 млн т в год и стоимостью порядка 320 млн евро. Средства предоставит китайская «Машимпекс».

Специально созданной для реализации проекта «дочке» ОАО «ЛИК» - ООО «Донцемент» выделено около 900 га земли. Накануне было подписано рамочное соглашение с китайской госкорпорацией «Машимпекс» (China National Machinery Import Corp.), которая займется привлечением кредитов у банков КНР под проект, но с условием, что при строительстве будет использоваться китайское оборудование.

Евгений Ботка, гендиректор Агентства строительной информации, отметил, что емкость рынка цемента в Центральном федеральном округе в прошлом году составила 17,9 млн т. «Новому заводу придется налаживать связь с потребителями по всему ЦФО, прежде всего в московском регионе, чтобы продавать заявленные объемы», – считает господин Ботка. Эксперт рассказал «Коммерсанту», что в первом квартале 2009 года потребление цемента снизилось на 43%, хотя в целом по году ожидается падение рынка не более чем на 20-25%.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com