Транспорт России
Навигация

В Подмосковье введут в 2,5 раза меньше складов

--
16.07.2009
Объем ввода складских площадей в Московской области с учетом динамики первого полугодия может снизиться в 2009 году примерно в 2,5 раза к показателям 2008 года.

По словам старшего консультанта отдела промышленной недвижимости и земельных проектов международной консалтинговой компании DTZ Елены Рязановой, за первые шесть месяцев года был зафиксирован минимальный объем ввода складских помещений. Так, если в 2008 году было введено около 1,1 млн кв. м складских площадей, то в 2009 году планируется 450 тыс. кв. м, то есть около 40% от прошлогоднего показателя. Эксперт ожидает, что к концу года рынок будет включать около 3,9 млн кв. м.

На рынке складской недвижимости начали появляться предложения аренды помещений на один-два года, тогда как ранее этот срок составлял пять-семь лет. Кроме того, отметил эксперт, собственники идут на уступки арендаторам и конвертируют ставки аренды в рубли на период от 12 до 18 месяцев при условии, что по завершении этого периода ставки перейдут в доллары или евро. По данным DTZ, базовые ставки аренды на качественные складские площади находятся на уровне $95-120 за кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). Однако в ходе переговоров эта ставка может снизиться на 5-10%, передает РИА «Новости-Недвижимость».

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com