Транспорт России
Навигация

«Сибцемент» приостановил инвестирование в новые проекты

--
26.08.2009
Один из крупнейших цементных холдингов страны «Сибирский цемент» приостановил инвестирование во все новые проекты.

Как рассказал президент ХК «Сибирский цемент» Георг Клегер, согласно антикризисной программе развития холдинга, компания в ближайшие несколько лет будет вести строительство только на одной площадке — завершать возведение линии производства цемента по сухому способу (1,2 млн т в год, инвестиции — 260 млн евро) на Красноярском цементном заводе.

А к возведению еще пяти производств в стадии «гринфилд» - строительство производств с нуля, по словам Клегера, в России приостановлено минимум на два, а в Казахстане на четыре года.

Напомним, это строительство цементных заводов в Рязанской области на месторождении Пронское (первая очередь на 2,5 млн т в год), в Кемеровской области (ООО «Яшкинский цемент», мощность 2 млн т в год), два проекта в Казахстане, а также в Забайкалье, где компания владеет месторождением. Строительство этих производств должно увеличить мощности холдинга минимум на 10 млн т, инвестиции оценивались не менее чем в $1,5 млрд.

«Строительство новых заводов откладывается до прояснения экономической ситуации, но мы продолжаем вести по ним проектные работы. Если весной спрос начнет расти, политика холдинга будет пересмотрена», — пояснил Клегер «Коммерсанту». Кроме того, он добавил, что холдингу удалось договориться с компанией Polysius AG и заморозить поставку оборудования на два года, до июля 2011 года, по проекту в Южном Казахстане.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com