Транспорт России
Навигация

Складской сегмент стабилизировался

--
29.10.2009
В III квартале 2009 г. на рынке складской недвижимости наблюдалась некоторая стабильность, которая проявилась в минимальных колебаниях уровня вакантных площадей и ставок аренды.

Данная ситуация привела к тому, что на рынке был отмечен рост объема сданных в аренду складских площадей, говорится в обзоре Colliers International. Всего за III квартал на рынок вышло около 227 000 кв. м площадей и почти все они были введены в сентябре. Таким образом, прирост предложения за первые 9 месяцев текущего года составил около 557000 кв. м, а общий объем предложения складских комплексов класса А московского региона на начало октября составил 2 857 000 кв. м. До конца года ожидается выход еще около 96 000 кв. м складских площадей.

Около 36% общего объема спроса предъявляют сетевые торговые операторы, при этом на логистических операторов приходится лишь около 7% от общего объема запрашиваемых площадей. Ставки аренды складов класса А составляют сегодня $100–110 за кв. м в год, класса В – $90–100 за кв. м в год. Между тем во многом динамику ставок аренды будут определять колебания курса доллара. Однако основными факторами станут срок аренды, валюта договора аренды, а также условия выхода из договора.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com