Транспорт России
Навигация

Только 3% строительных компаний могут продолжать строительную деятельность

--
30.11.2009
Только 3% от общего числа строительных компаний (7,5 тыс.) могут продолжать коммерческую деятельность, связанную с изысканиями, проектированием и строительством объектов в 2010 году.

Согласно результатам исследования формирующегося рынка саморегулируемых организаций в области строительства, проведенного компанией Knight Frank, на сегодняшний день в России зарегистрировано 89 подобных организаций, еще 82 некоммерческие организации подали заявки на регистрацию своих СРО в Ростехнадзор. При этом сегодня насчитывается более 260 тыс. действующих лицензий, из которых реально функционирующих компаний не более четверти.

Однако с 1 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон N 148-ФЗ от 22 июля 2008 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», отменяющий лицензирование строительной деятельности. Соответственно, начиная с будущего года, все участники российского строительного рынка, желающие получить право вести деятельность в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, должны будут вступить в саморегулируемую организацию (СРО),

Согласно закону, СРО в области строительства должны объединять не менее 100 компаний (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей), СРО в области проектирования – 50 компаний. Однако многим региональным некоммерческим организациям не хватает численности для начала процедуры регистрации в Ростехнадзоре.

Лидером по численности некоммерческих организаций, которые так и не набрали достаточное количество членов, является Нижний Новгород, где было создано шесть НП, три из которых в результате получили статус СРО, отмечают эксперты Knight Frank.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com