Транспорт России
Навигация

Самара. «Интеко» хочет вернуть Роснедрам Шигонское цементное месторождение

--
24.12.2009
«Интеко» Елены Батуриной пытается через суд вернуть 187 млн рублей, выплаченные по итогам аукциона за месторождение в Самарской области, где компания планировала построить завод мощностью 2,5 млн т цемента в год

Согласно материалам Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, в начале ноября ОАО «Верхнебаканский цементный завод» (ВБЦЗ, входит в ЗАО «Интеко») проиграл дело. Как пояснил адвокат Евгений Таратин (представляет интересы «Интеко»), компания готовит кассационное обжалование этого решения.

В Самаранедрах в свою очередь уточнили, что по лицензионному соглашению недропользователь должен до 28 января 2010 года провести поисково-разведочные работы, но они не проводились. В таком случае по итогам проверки Росприроднадзора лицензия может быть отозвана.

Напомним, 20 декабря 2006 года ЗАО «Интеко» выиграло аукцион на право пользования недрами участка Шигонский-4 в Самарской области (934 га), предложив 187 млн рублей (около $6 млн), опередив в т.ч французскую Lafarge. Здесь холдинг планировал построить завод мощностью до 2,5 млн т цемента в год. В планах «Интеко» до 2014 года было увеличение мощностей с существующих 600 тысяч до 10-12 млн т в год.

Однако после аукциона выяснилось, что часть земель над самарским месторождением и рядом — у частных лиц. До лета 2009 года компания пыталась договориться с ними. По словам Таратина, владельцы затребовали заоблачные суммы — порядка 1,5 млрд рублей. В результате ВБЦЗ в июле подал иск к Самаранедрам о признании недействительным лицензионного соглашения из-за отсутствия при выдаче лицензии согласия собственника земель.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com