Транспорт России
Навигация

Доля небольших складов в Москве может снизиться на 50%

--
10.02.2010
Объем складских комплексов для малого и среднего бизнеса площадью до 20 тыс. кв. м в 2010 году может снизиться в два раза, составив около 5% от общей доли рынка.

По данным «Миэль-Коммерческая недвижимость», в январе 2010 года объем предложения подобных помещений в столице не превышало 10% от общей доли рынка. При этом в результате того, что в ближайшее время не предвидится ввода подобных объектов, к IV кварталу 2010 года может наступить дефицит предложения в данном сегменте.

Аналитики компании отмечают, что предложение продажи складских комплексов площадью до 20 тыс. кв. м начало сокращаться уже в начале 2009 года.

Эксперты «Миэля» поясняют, что большая часть таких объектов - это комплексы, построенные «под себя», и представители малого и среднего бизнеса в прошлом году оказались неспособными реализовывать подобные проекты. При этом инвестиционные и девелоперские компании не обращали внимание на небольшие складские комплексы по причине малого объема инвестиций, больших затрат на 1 кв. м и, как следствие, низкой доходности проекта в целом.

По данным экспертов, стоимость квадратного метра в складах площадью от 500 до 3 тыс. кв. м сегодня составляет $1-3 тыс. в Москве и от $700 до $1,5 тыс. - в Московской области. В этом году прогнозируется рост стоимости квадратного метра качественных складских комплексов площадью до 20 тыс. кв. м на 2-3%.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com