Транспорт России
Навигация

Аренда складов подорожала

--
01.11.2010
Ставки аренды на складские комплексы класса А и В, расположенные в Москве и области, в III квартале 2010 г. выросли в среднем на 8-9%.

В настоящее время уровень цен на аренду складских комплексов класса А в черте города колеблется от $140 до $160 за кв. м. в год, за МКАД – от $85 до $110 за кв. м. в год. Аренда склада класса В в Москве составляет $100-125 за кв. м. в год, за МКАД - $70-90 за кв. м. в год (данные без учета НДС и эксплуатационных расходов).

Причинами данного роста аналитики называют нарастающую активизацию спроса со стороны арендаторов, вызванную началом делового сезона и общим оживлением экономики. На фоне дефицита качественного предложения это провоцирует увеличение ставок. За 3 квартал 2010 г. было введено в эксплуатацию всего около 200 тыс. кв. м. складских площадей, отмечают аналитики Penny Lane Realty.

До конца этого года данный объем вырастет на 150 тыс. кв. м. за счет завершения строительства логистических парков «PNK Чехов» (3 фаза – 100 тыс. кв. м.) и «Крёкшино» (3 фаза – 50 тыс. кв. м.). Из-за проблем с финансированием откладывается ввод в эксплуатацию ряда проектов: «Северное Домодедово», «МЛП Подольск».

Вероятно, что до конца года цены повысятся, но незначительно, максимум на 5%, прогнозирует Игорь Казимов, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости компании Penny Lane Realty.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com