Транспорт России
Навигация

Вакантных складских площадей становится всё меньше

--
26.11.2010
Под давлением растущего спроса и снижением объемов нового строительства, уменьшается доля вакантных площадей на рынке складской недвижимости.

По данным аналитиков компании Core Group на конец третьего квартала 2010 г. общий объем складских помещений класса А и В Московского региона составляет 6,51 млн. кв. м. За первые три квартала текущего года около 190 тыс. кв. м. качественных складских помещений было введено в эксплуатацию.

По итогам 2010 г. новое строительство составит порядка 400 тыс. кв. м. складских площадей, что в два раза меньше показателя прошлого года и что составляет около 30% от объемов рекордного 2007 г.

Общее предложение складского рынка в большей части представлено объектами класса А, на долю таких комплексов приходится около 4,99 млн. кв. м. или 77% от общего объема качественных площадей.

На протяжении всего 2010 г. по сравнению с показателями 2009 г. уровень свободных площадей снижался. В связи с уменьшением объемов нового строительства и достаточно активным спросом, наблюдавшимся в текущем году, к концу третьего квартала средняя доля вакантных площадей в классе А снизилась до 9%.

В третьем квартале 2010 г. объем поглощения складских площадей в Московском регионе составил около 350 тыс.кв.м. В целом по итогам первых девяти месяцев текущего года объем арендованных и купленных складских площадей составил порядка 700 тыс. кв. м., что превышает годовые объемы поглощения в 2005 и 2006 г. При этом, в третьем квартале 2010 г. объем арендованных и купленных складских площадей оказался сопоставим с объемом поглощения за все первое полугодие текущего года. Таким образом, налицо значительное увеличение активности арендаторов во второй половине текущего года.

По-прежнему основными потребителями складских площадей остаются ритейлеры, на чью долю приходится около 55% от общего объема запросов на складские помещения. Что касается расположения наиболее востребованных складских комплексов, здесь можно выделить Южное (20% от общего объема запросов), Северное (15%) и Восточное(14%) направления Московской области. В то же время, сделок по покупке складских помещений на рынке крайне мало.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com