Транспорт России
Навигация

Ульяновск. Создание портовой ОАЗ «Волга – АвиаКарго» может обойтись в 20,7 млрд. рублей

--
23.05.2008
Создание портовой особой экономической зоны «Волга – АвиаКарго» на базе международного аэропорта Ульяновск–Восточный в Ульяновской области может обойтись в 20,7 млрд. рублей. Об этом сообщил министр инвестиций и внешних связей Ульяновской области Дмитрий Рябов. По его словам, проект создания портовой ОЭЗ предполагает развитие международного аэропорта Ульяновск–Восточный как исключительно грузового с акцентом на направлениях по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов, сборочном производстве легких реактивных самолетов Eclipse 500, и развитие терминально-логистической инфраструктуры.

Объем инвестиций государства в развитие необходимой инфраструктуры для особой зоны в Ульяновской области до 2020 года составит 7 млрд. рублей, уточнил министр. Половину из этой суммы готова выделить Ульяновская область, подчеркнул он.

По словам Рябова, инвестиции резидентов портовой ОЭЗ в развитие зоны достигнут в свою очередь до 2020 года 13,7 млрд. рублей.

Общая площадь портовой ОЭЗ в области достигнет 642 га. При этом под мощности по ремонту и обслуживанию воздушных судов будет отведено 49,9 га, под сборочное производство самолетов – 8,5 га, а под терминально-складские помещения – 28,1 га. Всего, по информации РИА Новости, в зоне «Волга - АвиаКарго» планируется возвести 120 тысяч кв. м складской недвижимости.

По информации агентства. интерес к участию в проекте в качестве резидентов зоны проявили несколько крупных компаний, в том числе «Волга-Днепр», ETIRC Aviation S.a.r.l., «Авиастар-СП», «РОСТЭК».

Напомним, проект зоны «Волга – АвиаКарго» уже прошел предварительный отбор федерального конкурса на право создания портовых особых экономических зон.
Окончательные результаты конкурса и то, кто получит право создать портовую ОЭЗ, станет известно в июне текущего года, отмечает РИА Новости.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com