Транспорт России
Навигация

Ульяновск. В области начнется строительство цемзавода мощностью более 2 млн. т в год

--
28.04.2008
Как сообщил министр инвестиций Ульяновской области Дмитрий Рябов, в этом году группа «Сок» начнет строить в области цементный завод мощностью более 2 млн. т в год. Завод в Тереньгульском районе будет строить «дочка» группы – компания «Симбирск-цемент». По его словам, общая площадь участка под карьер и завод вместе с санитарной зоной составит не менее 500 га. Объем инвестиций – 9,5 млрд. рублей. В прошлом году входящая в группу «Сок» компания «НК Нобиле» выиграла аукцион на разработку месторождения мела Солдатская Ташла в Теренгульском районе (запасы — 273,5 млн. т), заплатив за лицензию 500 млн. руб.

Начало строительства намечено на второй квартал 2008 года, а завершение – в 2011 году, выход на полную мощность в 2,12 млн. т в год планируется через год после запуска, сообщают «Ведомости».

По информации издания, продукцию завод намерен сбывать в Приволжском округе, т.к. в самой Ульяновской области цемента достаточно, ее потребности обеспечивают «Ульяновскцемент» («Евроцемент групп», мощность – 2,4 млн. т в год) и Сенгилеевский цементный завод («Мордовцемент», мощность – 0,12 млн. т в год). Кроме того, «Евроцемент групп», «Мордовцемент» и «Виста про» (группа Millhouse) планируют построить в области еще три завода. К 2012 году производство цемента в области может превысить 9 млн. т в год при потребности области в 1,5 млн. т в год, отмечают «Ведомости».

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com