Транспорт России
Навигация

Столичные власти определили участки под застройку на месте ЛЭП

--
08.04.2008
Столичное правительство определилось со списком земельных участков, которые планируется освободить для застройки с помощью перекладки под землю воздушных линий электропередачи. Согласно утвержденному перечню на аукционы будет выставлено порядка 1 тысячи га столичной земли рыночной стоимостью около $10 млрд. Первый конкурс будет объявлен на этой неделе.

Как сообщает «РБК Daily», на аукцион будет выставлено 154 участка. Согласно перечню наибольшее число участков расположено в ЮАО (30), затем следуют ЗАО (28), ЮВАО (22), СВАО (16), САО (15), ВАО (14), Зел¬АО (12), ЮЗАО (10) и СЗАО (6). В центральном округе будет выставлен один участок – в районе Шелепихинской набережной с протяжен¬ностью ЛЭП 2,1 тысячи м. Большая часть уча¬стков граничит с техзонами и гаражами, но есть площадки и в сложившихся жилых массивах. По словам Азария Лапидуса, председателя совета директоров «СУИхолдинга», много перспективных участков в САО, где линии электропередачи представляют собой фактически бульвары, а также в ЮЗАО, где ЛЭП тесно интегрированы в жилую застройку.

Помимо утвержденного списка участков, по информации издания, чиновники определились и с процедурой их реализации. Так, на первом этапе – на конкурсе будет определена управляющая компания, которая займется разработкой лотовой документации и технических условий по переносу ЛЭП. Затем проект будет предложен инвесторам на аукционе, по итогам которого город получит денежную компенсацию, а инвестор – 100% построенного объекта. Конкурсы и аукционы будут проведены департаментом Москвы по конкурентной политике (тендерным комитетом).

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com