Транспорт России
Навигация

Нижний Новгород. В области будут создавать промышленные кластеры и технопарки

--
03.04.2008
В ближайшие годы инвестиционная политика области будет сосредоточена на формировании инвесттерриторий под реализацию крупномасштабных комплексных проектов – технопарков, промышленных кластеров, индустриально-логистических парков. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По его словам, работа в этом направлении уже началась, и на территории Кстовского района и города Дзержинск началось создание химического кластера, целью которого является максимальная переработка в регионе продукции строящегося завода по производству поливинилхлорида. Это совместный проект АО "СИБУР" и бельгийской компании Solvey, пояснил губернатор.

Помимо этого на территории Нижнего Новгорода и Дзержинска создается кластер автомобилестроения и автокомпонентов. Здесь разместятся завод дорожной техники Liebherr и производство автокомпонентов в рамках совместного проекта ГК ГАЗ и канадской компании Magna, сообщает РИА Новости.

По информации агентства, в регионе также осуществляются два крупных проекта по созданию технопарков: технико-внедренческого открытого технопарка в поселке Сатис на базе Федерального ядерного центра и технопарка информационных технологий "Анкудиновка". Технопарки создаются при софинансировании федерального бюджета и будут иметь статус международных, поскольку их резидентами собираются стать крупнейшие транснациональные корпорации, подчеркнул Шанцев.

Объем инвестиций, добавил глава региона, в экономику области за три ближайших года возрастет до 400 млрд. рублей.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com