Транспорт России
Навигация

Новосибирск. Для технопарка город расширится на 783 га

--
19.03.2008
Предложение Обладминистрации о расширении границ Новосибирска на 783 гектара для строительства объектов технопарка поддержал комитет по госполитике, законодательству и местному самоуправлению новосибирского областного парламента. Об этом сообщила пресс-служба Новосибирского областного совета депутатов. "Комитет единогласно проголосовал за то, чтобы рекомендовать ближайшей сессии Новосибирского областного Совета депутатов принять законопроект сразу в двух чтениях. Таким образом, территория Новосибирска прирастает на 783,58 гектара за счет земель Барышевского сельсовета Новосибирского района", – сообщение пресс-службы.

Пресс-служба отметила, что по закону новосибирский технопарк должен быть целиком размещен на территории одного муниципального образования, но план застройки не позволяет выполнить это условие: некоторые объекты оказались на территории Барышевского сельсовета Новосибирского района.

Однако муниципальные образования, по сообщению пресс-службы, - город, район и сельсовет документально подтвердили свое согласие на передел границ. Это решение позволит построить здесь жилые дома общей площадью 600 тысяч кв. м и амбулаторию. Планируется, что первые объекты будут сданы уже в 2009 году.

Как сообщало ранее информационное агентство, строительство первого объекта технопарка – лабораторно-промышленного модуля общей площадью около 7 тысяч кв. м на улице Инженерной началось в конце ноября 2007 года. Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце текущего года.

Стоимость проекта технопарка приблизительно оценивается в 21,7 млрд рублей. Из этой суммы около 3,3 млрд рублей – средства бюджетов разных уровней, предназначенные для развития инфраструктуры: дорожной сети и инженерных коммуникаций. Остальные средства, в соответствии с постановлением правительства РФ, вкладывают частные инвесторы.

Технопарк будет состоять из зоны бизнес-инкубирования и инновационного развития, а также коммерческой зоны для размещения зрелых наукоемких бизнесов. Резидентам технопарка будут оказываться поддержка из федерального и консолидированного областного бюджетов. Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение, сообщает РИА Новости.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com