Транспорт России
Навигация

Показатели рынка производственно-складских помещений демонстрируют снижение

--
07.03.2008
В феврале нынешнего года почти все показатели рынка производственно-складских помещений продемонстрировали снижение, что неудивительно, если учесть: январские цены на ПСП смело можно считать завышенными. На продажу в прошлом месяце было выставлено 74 помещения производственно-складского назначения – это на 9% больше, чем в январе, и почти на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом суммарная площадь предложения понизилась на 2% в сравнении с январем и за месяц составила 442.000 кв.м. Естественно, причиной такого соотношения количества объектов и физического объема предложения является снижение средней площади экспонируемых производственно-складских помещений. В феврале она понизилась на 10% и сегодня составляет 5.980 кв. м. Объем предложения складской недвижимости в финансовом эквиваленте также понизился на 9% и едва превысил $1 млрд. Но это все еще более чем в 2,5 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоит отметить, что, по данным мониторинга RRG, в конце декабря 2007 г. стоимость квадратного метра производственно-складской площади в столице составляла $2,344. В январе этот показатель повысился на 23%, а в феврале продемонстрировал 7-процентное снижение в сравнении с январем. Впрочем, специалисты консалтинговой компании Russian Research Group считают, что такое снижение является всего лишь коррекцией бурного январского роста цен, отчасти обусловленного выходом в январе на рынок более дорогих объектов. Что же касается среднего уровня арендных ставок в данном сегменте, то за прошедший месяц это $274/кв. м в год.

Объем рынка помещений свободного назначения в глобальном отношении снизился. Количество объектов в этом сегменте рынка в феврале составило 167 шт., что на 7% больше показателей января, но на 8% меньше показателей февраля 2007 г. Объем предложения в денежном выражении в феврале 2008 г. также понизился на 10% в сравнении с январем и составил $546 млн. При этом средневзвешенная цена, повысившись на 7%, доросла до отметки $5,857/кв.м.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com