Транспорт России
Навигация

В индустриальном парке «Колпино» разместится производство ПК и IT

--
03.03.2008
Компании «Фоксконн РУС» (российское подразделение тайваньской Foxconn) и «Логопарк Колпино» (подразделение «Евразии логистик») подписали соглашение о продаже участка земли на территории индустриального парка «Колпино» (Ленинградская область). Согласно договору, на участке площадью 12 га будет построен производственный комплекс компании «Фоксконн РУС».

Проект реализуется совместно с компанией Hewlett-Packard. Совокупные инвестиции в покупку земли и строительство завода (площадь застройки 32 тыс. кв. м) по сборке персональных компьютеров, ноутбуков и другой IT-продукции составят около $50 млн. Запуск завода запланирован на первый квартал 2009 года.

Напомним, что это уже второй пример размещения крупного предприятия международной компании на территории сети индустриальных парков GreenGate компании «Евразия логистик». В 2007 году компания PepsiCo начала строительство на территории комплекса «Северное Домодедово». Руководитель отдела маркетинга «Евразии логистик» Николай Дицман так комментирует популярность площадей GreenGate: «При планировании комплексов сети мы всегда приобретаем участки большей площади, чем необходимо для строительства наших складских терминалов. Это позволяет нашим партнерам упростить процесс строительства своих предприятий, а нам – привлечь дополнительных арендаторов из числа обслуживающих их производства компаний».

Индустриальный парк «Колпино» является крупнейшим логистическим комплексом класса А в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Его общая площадь достигает порядка 580 тыс. кв. м. И, похоже, сегодня формат индустриального парка весьма привлекателен для вложений. Заместитель директора Департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Вячеслав Холопов приводит пример производственно-логистического парка в Домодедово (общая площадь комплекса около 1 100 000 кв. м, в эксплуатации – около 550 000 кв. м) и отмечает, что проекты, охватывающие площади «не только в десятки, но и в сотни гектар будут развиваться, но для этого необходимо время». Немаловажным моментом Вячеслав Холопов назвал поддержку местных администраций.

С этой точки зрения проект будет иметь поддержку, в прошлом году Hon Hai Precision Corp (материнская компания «Фоксконн РУС») заключила соглашение о сотрудничестве с Администрацией Санкт-Петербурга. Производство будет востребовано – близость к Колпино и поселку Шушары позволит компании предложить населению трудовые места в непосредственной близости от места жительства и стать одним из основных работодателей. В компании заявляют, что комплекс рассчитан на трудоустройство более 5 тыс. человек. Чтобы назвать сроки окупаемости проекта, необходимо проанализировать еще ряд деталей, но уже сегодня Генеральный директор «Фоксконн РУС» Андрей Коржаков назвал место, выбранное в качестве площадки для строительства производственного комплекса, наиболее оптимальным с точки зрения логистики и доступа к персоналу. «Расположение на территории индустриального парка позволит нам и нашим партнерам выстроить эффективную систему логистических решений и, дополнительно, «сэкономить» на сроках строительства и согласованиях»,- заметил Андрей Коржаков.

Мария Кенарская для Arendator.ru

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com