Транспорт России
Навигация

В Московском регионе в текущем году будет введено в два раза меньше складских площадей

--
20.11.2008
В III квартале не было объявлено об открытии ни одного крупного складского комплекса, поскольку ввод большинства запланированных к открытию в июле-сентябре текущего года объектов в Московском регионе было перенесено на конец 2008 года.

Так, по данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ», объемы строительства качественных складских площадей не достигнут к концу года заявленной ранее цифры в 1450 тыс. кв. м. Максимально возможный объем строительства составит не более 480 тыс.кв. м, что более чем в два раза ниже прошлогодних показателей.

«Ориентированный на западных институциональных инвесторов рынок качественных складских помещений первым отреагировал на проблемы на финансовых рынках, возникшие в конце 2007 года, - отмечает Айдар Галеев, руководитель департамента коммерческой недвижимости «АКЦ МИЭЛЬ». - В настоящее время он находится в состоянии стагнации. Арендаторы и девелоперы пересматривают свои планы, реальные сделки единичны».

В сравнении со II кварталом 2008 года количество заявок на аренду и приобретение складских помещений, в III квартале 2008 года немного выросло. Но оно почти в 2 раза ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Средняя запрашиваемая площадь увеличилась, наиболее востребованными остаются помещения площадью от 1 000 до 3 000 кв. м внутри МКАД и свыше 3 000 кв. метров в Московской области.

По данным «МИЭЛЬ», арендные ставки в III квартале остались на том же уровне, что и в предыдущем квартале. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года средний прирост арендных ставок в Московском регионе составил 7,4%. Диапазон цен предложения на складские площади в III квартале 2008 года не изменились. В среднем за год цена предложения возросла на 34%.

В сегменте качественных складских помещений на готовых объектах уровень вакантных площадей составляет не более 2%. «С учетом влияния кризиса возможно повышение уровня вакантных площадей за счет снижения оборотов компаний-арендаторов и сокращения разнообразия товарных линеек потребительских товаров. Также возможно смещение спроса в более низкий ценовой диапазон ставок аренды», - прогнозируют аналитики компании, исследования которых приводятся в сообщении ИА «Инетрфакс».

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com