Транспорт России
Навигация

За «Верофарм» могут переплатить вдвое

--
24.04.2009
Благодаря позитивным финансовым итогам фармпроизводителя за прошлый год, инвесторы могут вдвое переплатить за принадлежащий аптечной сети «36,6» контрольный пакет акций компании – до $200 млн.

Согласно опубликованной накануне отчетности за 2008 год, чистая прибыль выросла на 33%, а выручка - на 24%. Но также резко увеличилась дебиторская задолженность компании - почти на 70%.

Финансовые результаты прошлого года и рыночные котировки позволили аналитику ФК «Открытие» Ирине Яроцкой оценить инвестиционную стоимость «Верофарма» в $295 млн. Таким образом, 51% акций компании может быть продан за $153 млн. Аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская оценила весь актив в $380 млн, а стоимость контрольного пакета - в $200 млн. Кроме того она отметила, что есть вероятность уплаты определенной премии за долю на рынке.

В свою очередь директор департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов оценил «Верофарм» в $250 млн. Как пишет «РБК daily», он выразил уверенность, что «36,6» придется продать «Верофарм», поскольку аптечная сеть сейчас как никогда раньше нуждается в финансовых вливаниях. Яроцкая рассказала, что задолженность сети перед поставщиками достигает порядка $100 млн, кроме того компания должна погасить облигационный заем на 3 млрд рублей в июне 2009 года.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com