Транспорт России
Навигация

На складском рынке ожидается оживление

--
17.04.2009
а рынке складской недвижимости стали появляться некоторые признаки оживления рынка, что вызвано заключением ряда сделок по аренде складских площадей. Кроме того, были заявлены новые проекты.

Согласно исследованию консалтинговой компании Colliers International, в столичном регионе суммарный объем складского предложения равен 2,6 млн кв. м высококлассных складских площадей, находясь, таким образом, на уровне конца прошлого года. При этом в течение первых трех месяцев нынешнего года не было введено в эксплуатацию ни одного высококачественного складского объекта.

Вместе с тем, продолжается активный рост предложения на вторичном рынке, которое достигло на сегодняшний день 250 000 кв. м. Сюда входят помещения, повторно сдаваемые собственниками, а также те, которые сами арендаторы предлагают в субаренду.

По оценкам специалистов Colliers International, за отчетный период впервые с начала развития профессионального рынка складской недвижимости в России, до 5% вырос объем вакантных площадей. Всего в текущем году эксперты компании ожидают ввода порядка 600 000 кв. м высококачественных складских площадей. Кроме того, они прогнозируют рост активности участников рынка, вызванной их адаптацией к новым экономическим условиям.

По оценкам экспертов, в первые три месяца года продолжилась корректировка ставок аренды в сторону их понижения. В итоге к концу I квартала 2009 года, ставки упали на 15 % по сравнению с концом 2008 года, достигнув уровня $115 – 120 за 1 кв. м в год. Вместе с тем в рублевом эквиваленте они выросли, что вызвано ростом курса доллара к рублю.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com