Транспорт России
Навигация

Санкт-Петербург. В городе пустуют порядка 40% складов [мнение эксперта]

--
25.02.2009
В минувшем году предложение складских площадей класса А и В в городе увеличилось почти в два раза, составив 950 тыс. кв. м. Однако активность перевозчиков снижается - в феврале грузопоток по автодороге Москва - Санкт-Петербург снизился на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

«АКМ лоджистик» в конце прошлого года сдала первую очередь складского комплекса площадью порядка 50 тыс. кв. м в Шушарах. Комплекс заполнился лишь на 10%. Представитель компании Вячеслав Зелепуга рассказал, что из-за снижения спроса компания отложила реализацию второй очереди проекта на полгода, однако не отказывается от своих планов.

Арендодатели неохотно идут на снижение ставок, а отапливаемые помещения зачастую пустуют, пишут «Ведомости». В период кризиса срок заполнения складов арендаторами увеличивается, отметила исполнительный директор «Международного логистического партнерства» (МЛП) Алла Соловьева, подчеркнув, что в первой очереди МЛП «Уткина Заводь» нет свободных площадей.

Как сообщили интернет-порталу «Арендатор.ру» в компании Knight Frank, «большая часть девелоперов откладывает сроки ввода строящихся объектов (особенно находящихся на начальной стадии строительства). В первой половине 2009 года не следует ожидать большого количества новостей по данному сегменту, а дальнейшая активность девелоперов и арендаторов будет в первую очередь определяться развитием макроэкономической ситуации.

По прогнозам экспертов Knight Frank, в 2009 г. ожидается ввод около 300-350 тыс. кв.м., что составляет не более 30% от заявленных к вводу в данный период складских площадей высокого класса. При условии стабилизации экономической ситуации возможно восстановление прежнего объема спроса, что создаст перспективы для новых девелоперских проектов в складском сегменте.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com