Транспорт России
Навигация

Тюмень. ФАС дала добро на покупку «Сибнефтемаш»

--
06.05.2009
Производитель нефтесервисного оборудования, ОАО «Нефтемаш» (входит в группу «Гидравлические машины и системы»), получило одобрение Федеральной антимонопольной службы на покупку 100% акций конкурирующего ОАО «Сибнефтемаш».

Ходатайство об этом группа ГМС подала в антимонопольный орган в марте 2009 года. Чиновники не усмотрели в действиях компании признаков ограничения конкуренции. Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын оценил стоимость сделки в $10 млн или около 300 млн рублей, отметив, что «в докризисное время завод мог бы стоить больше, но сейчас за такие активы предлагают не более 50% годового оборота».

Покупка еще одного тюменского актива для группы ГМС - важный стратегический ход, считают аналитики. «Сибнефтемаш» обладает свободными производственными площадями и позволяет дополнить продуктовую линейку. В условиях сокращения рынка и количества заказов небольшие заводы, чтобы выжить соглашаются на все требования заказчиков и зачастую демпингуют. Поэтому крупным компаниям иногда легче купить мелкого конкурента, чтобы контролировать ситуацию в регионе, пишет «Коммерсант».

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com