Транспорт России
Навигация

Пермь. Машзавод им. Дзержинского намерен вернуть проданное имущество

--
06.05.2009
Промышленное предприятие намерено вернуть часть имущества, проданного ООО «Лотос» в рамках процедуры банкротства. Речь идет о комплексе зданий на промплощадке № 5 и здании центральных проходных предприятия.

Замгендиректора ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского» (ЗиД) Олег Комаров рассказал, что предприятие намерено забрать у ООО «Лотос» в счет задолженности часть имущества, расположенного на промплощадке № 5, а также центральные проходные завода.

«Сейчас мы планируем использовать эти объекты в деятельности ФГУП. В дальнейшем по решению госструктур — собственников предприятия (Минпромторга РФ) эти здания и сооружения могут быть вновь реализованы с торгов», — пояснил Комаров.

В то же время источник в ЗиДе сообщил, что сейчас рассматриваются несколько вариантов использования имущества, в том числе — сдача сооружений в коммерческую аренду: «Сейчас просчитываются варианты, что будет выгоднее для предприятия». По его словам, завод выбрал возврат долга ООО «Лотос» имуществом, поскольку нет никаких гарантий, что должник сможет расплатиться за покупку.

Как напоминает «Коммерсантъ», в сентябре прошлого года ООО «Лотос» (в рамках процедуры финансового оздоровления ЗиД) приобрело у ФГУП самый крупный непрофильный актив — промплощадку № 5, проходные завода, а также другое имущество ЗиД за 411 млн. рублей. Часть суммы была выплачена осенью 2008 года, но до сих пор ООО полностью не расплатилось за покупку. Руководство ЗиД обратилось в арбитражный суд Пермского края для взыскания более 227 млн. рублей с ООО «Лотос».

Однако, как отмечает издание, еще до начала рассмотрения иска общество начало погашение долга, на сегодня он сократился до 93 млн. рублей. Юристы ООО выступили с ходатайством о заключении мирового соглашения с условием возврата ЗиД двухэтажного здания проходных, оценочная стоимость которого — 25 млн. рублей. Остальную часть задолженности «Лотос» рассчитывал вернуть ФГУП до 31 июня 2009 года.

Тем не менее топ-менеджмент завода предложил «Лотосу» вернуть всю задолженность имуществом, сейчас необходимые изменения вносятся юристами сторон в текст мирового соглашения. Предполагается, что соглашение может быть вынесено на рассмотрение арбитражного суда уже 13 мая.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com