Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Экипаж "Крузенштерна" обнаружил в океане брошенный спасательный плот

--
09.06.2009
Спасательный плот без пассажиров обнаружен моряками российского барка «Крузенштерн» в Саргассовом море, в районе «Бермудского треугольника», сообщила пресс-секретарь УПС «Крузенштерн» Татьяна Бабушкина, передает РИА Новости.

«Впередсмотрящий курсант обнаружил 7 июня в море притопленный спасательный плот. Дежурная шлюпка подошла к объекту, оказалось, что это спасательной плот большой вместимости, людей на борту не обнаружено», - рассказала Бабушкина со ссылкой на сообщение с борта судна капитана «Крузенштерна» Михаила Новикова.

По ее словам, плот был отбуксирован и поднят на палубу российского барка. «Было видно, что он дрейфовал в море не одну неделю. На плоту H 626107 02 иностранного производства обнаружена аварийная батарейка английского производства, лампа освещения, нож и пустой баллон для сжатого воздуха американского производства», - уточнила Бабушкина.

Сообщение о странной находке было отправлено с борта «Крузенштерна» в спасательно-координационный центр на Бермудских островах.

В это время парусник находился в 475 морских милях к востоку от Бермудских островов и экипаж готовил судно к праздничным мероприятиям во время стоянки в порту Гамильтон.

Переход через Атлантику из порта Санта-Крус де Тенерифе до столицы Бермудских островов – Гамильтона представляет собой второй этап международной трансатлантической регаты Tall Ship Atlantic Challenge-2009, в которой принимает участие «Крузенштерн».

Регата Tall Ship Atlantic Challenge-2009, за время которой лучшим парусным судам планеты предстоит дважды пересечь Атлантику, стартовала 3 мая из испанского порта Виго. Ее первый этап завершился в Санта-Крус де Тенерифе на Канарских островах. После окончания второго этапа гонки парусники совершат заходы в ряд портов США и Канады и атлантический переход в исландский Рейкьявик.

Участие в Tall Ship Atlantic Challenge-2009 – часть программы третьего по счету кругосветного плавания «Крузенштерна», в которое он отправился 19 апреля из Калининграда. На борту судна проходят морскую школу 115 курсантов учебных заведений рыбопромыслового флота России. После окончания трансатлантической экспедиции на учебном паруснике произойдет смена курсантов и он продолжит кругосветное плавание, рассчитанное на два года.

Нынешняя экспедиция «Крузенштерна» посвящена сразу трем знаменательным датам: 65-летию победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования российской рыбной промышленности и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com