Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Новый отряд кораблей Тихоокеанского флота РФ отправится к берегам Сомали уже в июне

--
16.06.2009
Новый отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) готовится отправиться к берегам Сомали для защиты торговых судов от нападения пиратов.

"Прежний отряд, который возглавлял большой противолодочный корабль ТОФ "Адмирал Пантелеев", свою миссию в Аденском заливе завершил и покинул район, сейчас направляется во Владивосток. Ему на смену готовится новый отряд. Уже в июне моряки отправятся к берегам Сомали", - сказал во вторник журналистам заместитель командующего Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитан 1-го ранга Виктор Соколов.

Он также отметил, что перед российскими моряками не стоит прямая задача бороться с пиратством.

"Напрямую мы не боремся с пиратами, то есть специально не ищем их.
Нет такой задачи - задерживать их и арестовывать. Мы только обеспечиваем охрану судов. Формируем караваны и сопровождаем по безопасному коридору", - сказал В.Соколов.

При этом он подчеркнул, что "ни одно судно, находившееся под охраной кораблей ТОФ, пиратами захвачено не было".

По его словам, "с пиратством у берегов Сомали борьба должна вестись на политическом и экономическом уровне".

"Прежде всего необходимо стабилизировать политическую обстановку в Сомали и поднять уровень жизни местного населения. Голод, разруха, нищета способствуют тому, что люди становятся морскими разбойниками", - уточнил В.Соколов.

Как сообщалось, отряд кораблей (ТОФ), принимавший участие в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе, в начале июня взял курс в родную базу - порт Владивосток.

В состав отряда входят большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", танкеры "Ижора" и "Иркут", а также морской буксир МБ-37.

Прибытие отряда в главную базу ТОФ ожидается в начале июля.

Это второй по счету отряд, который обеспечивал безопасность морского судоходства у берегов Сомали. Моряки отправились в Аденский залив из Владивостока 29 марта и в конце апреля приступили к формированию первого конвоя в этом районе. Ранее, в начале 2009 года, борьбу с пиратами вели большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", буксир "Фотий Крылов", танкеры "Печенга" и "Борис Бутома".


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com