Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости морского транспорта

МНП продает Волгоградский судозавод "Русской финансовой корпорации"

--
17.06.2009
ОАО "Русская финансовая корпорация" (РФК) завершает сделку по покупке ОАО "Волгоградский судостроительный завод", входившего в группу "Морские и нефтегазовые проекты" (МНП).

"РФК в ближайшие дни станет собственником ОАО "Волгоградский судостроительный завод": процесс купли-продажи предприятия находится уже в завершающей стадии", - сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

По информации пресс-службы, первоочередные меры по стабилизации ситуации на предприятии во вторник обсудили губернатор области Николай Максюта с президентом ОАО "РФК" Андреем Киселевым.

Завод находится в тяжелом финансовом положении, по итогам 2008 года он получил чистый убыток в размере 126 млн 608 тыс. рублей против прибыли в 20 млн 148 тыс. рублей годом ранее.

"В настоящее время на заводе заканчивается строительство трех судов, одно из них имеет почти 100%-ную степень готовности. Заказчики отказались их выкупать, и теперь необходимо найти других покупателей", - отмечает пресс-служба.

Новые собственники завода намерены в течение ближайших 2-3 недель разработать бизнес-план и обсудить его с руководством региона. "Одна из задач - ввести завод в федеральный реестр системообразующих предприятий.

Это даст возможность рассчитывать на государственную поддержку. Кроме того, новым владельцам предстоит решить вопрос о структуризации долгов по кредитам, взятым в ряде банков. Общая сумма составляет порядка $50 млн", - отмечается в сообщении. Свою помощь в переговорах с кредитно- финансовыми учреждениями намерен оказать губернатор.

РФК считает, что на полную мощность судостроительный завод можно будет вывести не ранее чем через 3-4 года. Это время потребуется для технологического перевооружения предприятия, которое позволит выпускать по 4-5 судов в год.

Как заявил А.Киселев, "РФК покупает у МНП волгоградское предприятие и становится его собственником". При этом он не уточнил условия купли-продажи, отметив только, что "мы сейчас в процессе сделки, которая завершится буквально на днях".

"Мы планируем инвестиционно развивать предприятие", - добавил А.Киселев, но объем вложений не сообщил.

По его словам, РФК занимается инвестиционной деятельностью.

ОАО "Волгоградский судостроительный завод" специализируется на строительстве судов коммерческого флота - танкеров и сухогрузов различных проектов для речных, смешанных ("река-море") и морских условий плавания. Группа компаний МНП осуществляет управление проектами в области судостроения. В группу входят завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), Волгоградский судостроительный завод, а также "Сормовское машиностроение" (Нижний Новгород), Волгоградский завод спецмашиностроения и Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com