Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

ОПК и Samsung Heavy Industries готовы совместно строить суда для "Газпрома"

--
20.06.2009
"Объединенная промышленная корпорация" (ОПК) и южнокорейский концерн Samsung Heavy Industries (SHI) в пятницу подписали меморандум о взаимопонимании для развития делового сотрудничества, сообщила ОПК.

Взаимные интересы сторон касаются создания нового судостроительного комплекса на территории "Северной верфи", а также участия в тендере на строительство судов-газовозов и оффшорного оборудования для российских заказчиков, новых деловых проектов.

"В частности, стороны стремятся к сотрудничеству для вхождения в программу ОАО "Газпром" по строительству технологического флота. Предполагается совместно предложить (компании) строительство всего спектра судов и оборудования для освоения шельфа", - говорится в сообщении.

Ранее для создания на базе "Северной верфи" нового судостроительного комплекса, способного строить суда дедвейтом 300 тыс. тонн, ОПК договорилась о сотрудничестве с Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering. Под проект компания привлекла кредитную линию Внешэкономбанка на $550 млн. Он рассчитан на 5,5 лет. На мощностях новой верфи ОПК рассчитывает ежегодно выпускать суда совокупным дедвейтом 500 тыс. тонн.

"Объединенная промышленная корпорация" управляет инвестициями, а также пакетами акций компаний в наиболее перспективных отраслях российской экономики. Основные активы ОПК сосредоточены в финансовом бизнесе, сырьевом секторе, девелопменте, инфраструктурном строительстве, машиностроении, судостроении, медиа-бизнесе. Основными бенефициарами ОПК являются члены семьи сенатора от Тувы Сергея Пугачева и топ-менеджмент компании.

Южнокорейская компания Samsung Heavy Industries - один из крупнейших в мире производителей крупнотоннажных грузовых судов.

Компания образована 5 августа 1974 года. Входит в Samsung Group.

В феврале о сотрудничестве с SHI договорилось и ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). "Документ позволит сторонам осуществлять обмен опытом, принимать совместное участие в проектах в обеих странах, налаживать экономическое и производственно-техническое сотрудничество в вопросах разработки и внедрения технологий в проектирование и строительство судов", - отмечала ОСК.

В декабре и мае ОСК и ОПК параллельно договорились о строительстве судов для разработки шельфа для "Совкомфлота". Стороны выразили готовность проработать технические и коммерческие условия поставкок газовозов вместимостью 75 тыс. кубометров и танкеров-продуктовозов дедвейтом 70 тыс. тонн, а также ледокольных судов снабжения.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com