Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Власти Астраханской области намерены вывести судозавод "Лотос" из кризиса

--
11.07.2009
Сегодня, 10 июля, состоялось заседание Общественной палаты Астраханской области. Одной из тем обсуждения стало сложное экономическое положение на судостроительном заводе "Лотос". Как сообщили в пресс-службе областной администрации, губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что руководство территории твердо намерено сохранить предприятие и помочь ему выйти из кризиса.

Астраханский губернатор негативно оценил планы заводского профсоюза решить проблемы предприятия, в частности, отсутствие заказов и долги по заработной плате, с помощью силовых мер: забастовок, бойкотов и т. п. По словам Александра Жилкина, конечно, профсоюз имеет право и должен отстаивать интересы рабочих, но делать это "нужно с точки зрения закона".

"Когда профсоюзы ведут себя агрессивно, заявляя о немедленной выдаче зарплаты, то они должны понимать: деньги дают за работу, а не за простой. Да, есть коллективный договор, предусматривающий повышение зарплаты, и работодатель должен это условие соблюдать. Но профсоюзу нужно проявить понимание: на предприятии очень сильно отразились последствия мирового кризиса, и вставать на непримиримые позиции непродуктивно", - сказал губернатор.

Он сообщил о действиях правительства Астраханской области по спасению завода. С середины июля на "Лотосе" будет размещен новый заказ, разработан и выполняется график погашения заработной платы, совет директоров разрабатывает план антикризисных действий.

"Но если профсоюз дальше будет нагнетать обстановку, это может закончиться решением о закрытии предприятия, - сказал губернатор. - Мы стараемся восстановить "Лотос". Всех, кто мешает этому процессу, привлечем к ответственности".


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com