Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Флот "Сахалинского морского пароходства" пополнился новым судном

--
30.07.2009

Флот ОАО «Сахалинское морское пароходство» (СахМП, SASCO) пополнился новым судном, которое было приобретено в июне 2009 года у одной из офшорных компаний на Маршалловых островах. Как сообщил коммерческий директор ОАО «Сахалинское морское пароходство» Александр Аверьянов, новое судно получило название «Горнозаводск» в честь одноименного поселка в Невельском районе Сахалина.

«Это - сухогруз, ледового класса, может перевозить также контейнерные грузы. Его дедвейт - 4 тыс. тонн. Судно построено в Турции в 1991 году, оно в хорошем техническом состоянии, ремонт ему не потребовался», - сказал Аверьянов, сообщают «Морские вести».

По его словам, сейчас «Горнозаводск» задействован на линии СахМП Ванино - Магадан в перевозке генеральных грузов (товаров народного потребления, грузов для промышленности и строительства). На этой линии работают теперь три судна Сахалинского пароходства.

Также в июне флот СахМП пополнил теплоход «Алдан» ледового класса, приобретенный у одной из норвежских компаний. Это судно построено 19 лет назад, одновременно вмещает около 300 TEU. Оно универсальное - помимо контейнеров может перевозить различные насыпные и навозные грузы.

Оба судна пароходство приобрело за счет собственных средств. Стоимость сделок не разглашается, поясняется, что стоимость судов (ледового класса, построенных несколько лет назад) на мировых рынках second-hand по сравнению с прошлым годом упала более чем в два раза.

В планах пароходства в этом году приобрести еще 1-2 аналогичных судна.

Сахалинское морское пароходство - единственная компания, обеспечивающая круглогодичные перевозки из портов Де-Кастри, Ванино и Советская Гавань. Флот компании насчитывает 21 транспортное судно (не считая ледоколов, буксиров и прочего вспомогательного флота), все они ледового класса и плавают под флагом РФ. Пароходство обслуживает железнодорожно-паромную переправу между Сахалином (порт Холмск) и материком (порт Ванино). Основным держателем акций ОАО «Сахалинское морское пароходство» является государство, которому принадлежит 25,5% акций пароходства. Остальные акционеры - 4 тыс. юридических и физических лиц.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com