Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Капитана петербургского рыбпорта подозревают во взяточничестве

--
05.08.2009

Об этом сегодня, 4 августа, сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте. По данным пресс-службы, "следствие получило серьезную информацию, позволяющую судить о механизме преступной деятельности" в порту.

В ведомстве отметили, что капитан порта был вправе выдавать и продлевать срок действия морских документов по результатам процедур обучения и проверки профессиональных знаний. Капитан порта подозревается в том, что с 2006 года до момента своего ареста свел эту процедуру к коррупционному механизму. "Законным образом пройти процедуру выдачи или продления своих морских документов уже не требовалось, достаточно было дать взятку", - отметили в пресс-службе.

В Мурманске на остановках общественного транспорта, на административных зданиях, в том числе и даже в администрации порта, были расклеены объявления об оказании помощи морякам в получении морских документов. Моряки передавали так называемым "посредникам" деньги за получение и продление сроков своей документации. Деньги и морские документы из Мурманска доставлялись в Санкт-Петербург. При этом моряк оставался в Мурманске, в Санкт-Петербург не приезжал, обучения не проходил, его знания не проверялись, рассказали в управлении. По данным следствия, общая сумма взяток, полученных подозреваемым, составила около 2 млн рублей.

Напомним, 12 марта в отношении капитана Санкт-Петербургского морского рыбного порта было возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки группой лиц по предварительному сговору"). Дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com