Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Arctic Sea захвачен пиратами

--
12.08.2009

Судно было захвачено еще в акватории Балтики и сейчас контролируется пиратами. Это первый случай морского разбоя в Северной Европы с окончания второй мировой войны.

Согласно информации Британской береговой службы, последний раз судно наблюдал португальский пилот во время патрулирования района Атлантике на широте города Порту 2 августа.

Британская пресса утверждает, что Arctic Sea уже пришел в один из портов западной Африки. По данным морского справочника Lloyds, владельцем Arctic Sea является латвийская компания Aquachart SIA. На борту судна груз древесины стоимостью в 1 млн долларов.
Сухогруз вышел из финского порта Пиетарсаари и направилось в Алжир. 24 июля у берегов Швеции на борт судна поднялись от 8 до 10 вооруженных лиц в масках, представившись представителями шведской полиции. Во время захвата корабля три члена экипажа были ранены. Все моряки были связаны, и на судне прошел тщательный обыск. Спустя 12 часов часть неизвестных лиц покинула борт Arctic Sea, повредив системы связи.

Последний радиоконтакт с кораблем прошел утром 29 июля, когда судно проходило Ла-Манш в районе Дувра. Диспетчер британской береговой охраны Марк Кларк заявил, что в ходе переговоров не заметил ничего подозрительного. Но лондонское издание Independent предположила, что с диспетчером общался либо один из пиратов, либо радист Arctic Sea под дулом оружия.
Если бы сухогруз был затоплен пиратами, то содержимое трюмов – древесина всплыла бы на поверхность океана. Таким образом, есть основания утверждать, что корабль просто украли и сейчас он плывет в один из портов, контролируемых пиратами.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com