Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Сомалийские пираты отпустили египтян без выкупа

--
15.08.2009

"Усилия по их освобождению из рук похитителей увенчались успехом, и они вышли на свободу без выплаты какого-либо выкупа", - сказал дипломат. При этом он не стал раскрывать, как именно удалось освободить рыбаков. По словам замминистра, основную роль сыграли усилия судовладельца, министерства иностранных Египта, а также йеменских представителей.

Ранее СМИ сообщили, что египтяне организовали удачный побег, обезвредив своих охранников. Местные жители и полиция подтвердили, что два египетских рыболовецких судна покинули сомалийское побережье после непродолжительной стычки рыбаков с пиратами, которые охраняли египтян. При этом сообщается, что пираты понесли потери.

Согласно информации МИД Египта, в настоящее время оба египетских рыболовецких судна находятся у берегов Йемена. "Все рыбаки находятся в хорошем состоянии", -добавил он.

Ризк сообщил также, что при желании бывших заложников, государство готово предоставить им возможность вернуться на родину из Йемена на самолете Egypt Air.

Два египетских рыболовецких судна "Ахмед Самара" и "Мумтаз-1", на борту которых было 33 человека, попали в плен к сомалийским пиратам 13 апреля 2009 года. Пираты сразу же потребовали выкуп в 5 миллионов долларов, но официальные египетские власти отказались выплачивать какие-либо средства похитителям, чтобы не создавать прецедента.

Тогда в переговоры вступили родственники рыбаков, их коллеги и судовладельцы. В качестве посредников выступили шейхи (старейшины) сомалийских племен, с которыми египетские рыбаки имеют хорошие отношения. Египтянам в ходе переговоров удалось снизить сумму выкупа сначала до 800 тысяч долларов, а затем и до 600 тысяч. Процесс переговоров неоднократно прерывался из-за разногласий по поводу выкупа.

Египетские моряки неоднократно подвергались нападениям сомалийских пиратов. Первого января этого года в Аденском заливе было захвачено торговое судно Blue Star с 28 членами команды на борту. Судно было освобождено только 4 марта после выплаты выкупа.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com