Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Российские пограничники задержали норвежскую яхту

--
26.08.2009

"Яхта "RX-2" под норвежским флагом с тремя членами экипажа - подданными Королевства Норвегия была обнаружена накануне в Восточно-Сибирском море пограничным сторожевым кораблем "Нева", - сказал собеседник агентства.

По его словам, капитан яхты не имеет разрешения на переход Минтранса России и администрации Северного морского пути. Отсутствует также согласование с Ростуризмом об утверждении сроков, маршрута плавания и захода в порты на территории Российской Федерации.

"Кроме того, норвежская яхта не проходила обязательного пограничного и таможенного оформления в порту Мурманск", - сказал представитель погрануправления.

По его словам, в связи с невозможностью выяснения на месте всех обстоятельств правонарушения яхта "RX-2" конвоируется в порт Провидения (Чукотский округ).

Экипаж яхты обеспечен всем необходимым, в медицинской помощи не нуждается. Капитан судна - Осво Транд Аарве.

Парусная яхта "RX-2", оснащенная двигателем, имеет водоизмещение 17 тонн, длину 36,3 фута, ширину 10,1 фута, осадку 9,3 фута. Судно оборудовано для плавания в сложных условиях северных морей, в распоряжении экипажа спутниковый телефон и УКВ-радиостанция мощностью 150Вт.

ПСКР "Нева" патрулировал Северный морской путь в рамках мероприятий по обеспечению присутствия пограничных сил и средств в российском секторе Арктики. Свое присутствие в этом районе впервые после многолетнего перерыва пограничные суда и авиация ФСБ РФ обеспечили в середине 2008 года.

Одним из результатов патрулирования российского сектора Арктики пограничниками стало задержание в октябре 2008 года китайского научного судна "BIN-HAI-517" в районе мыса Чаплина (Чукотский автономный округ) в территориальном море России. Судовладелец - компания Сhina oilfield services limited, которая занимается шельфовой нефтедобычей. Экипаж состоит из 21 гражданина Китая и одного - Канады. В судовых помещениях пограничники обнаружили гидролокаторы и другую электронную аппаратуру для комплексного исследования континентального шельфа. При этом разрешения на проведение каких-либо научно-исследовательских работ на континентальном шельфе России отсутствовали.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com